42° Campionato Nazionale A.N.A.

SCI ALPINISMO

2 - 3 marzo 2019 OROPA (Biella)

42 oropa sci alpinismo

 

casta2019    

Dal 17 febbraio al 23 febbraio 2019

San Candido - Dobbiaco - Sesto Pusteria - Misurina

sito casta2019

 

84° Campionato Nazionale A.N.A. Sci di Fondo

Dobbiaco 23 - 24 Febbraio 2019

banner campionati nazionali fondo 2019

 

38° Trofeo "Monte Suello"

si due     si uno

- La consegna del Trofeo -

 

Venerdi  24 novembre in occasione dell’annuale incontro del CDS  con i capogruppo si sono svolte anche le premiazioni per il 38° Trofeo “Monte Suello quest’anno svoltosi solo su due prove, ad aggiudicarsi il trofeo è stato per la sua prima volta il gruppo di Degagna forte delle ottime prove fornite dai suoi atleti con in evidenza l’alpino Bernardo Astori primo nella gara di tiro e la coppia Marco Tabarelli e Mauro Tabarelli classificatasi al primo posto nella gara di marcia svoltasi a Nozza.

Questa è stata anche l’occasione per il vice presidente Massardi nuovo responsabile per lo sport per tirare le somme dell’annata appena conclusa anche per quanto riguarda le nostre partecipazioni alle gare nazionali che ancora una volta hanno visto la nostra sezione difendersi egregiamente, approfittiamo dell’occasione per ringraziare tutti gli atleti alpini che ci hanno rappresentato nelle varie prove a livello nazionale.

Nella serata un cenno anche all’ottima prova fornita dalla nostra rappresentativa di calcio che conquistando due primi  e un secondo posto nei tre triangolari disputati, è riuscita dopo qualche anno a riportare sul lago di Garda il prestigioso trofeo dedicato ai “Caduti alpini bresciani

squadra 1     calcio 2018

La nostra vittoriosa squadra di calcio e la consegna del Trofeo 

 

Per tutti l’appuntamento è per il prossimo anno  per la trentanovesima edizione.

                                                                                                                           F.L.

 

 

 clip tiro disegno Gara di Tiro a Segno

38° Trofeo " Monte Suello"

pdfIcon

"CLASSIFICA GENERALE"

 

pdfIcon

 

"CLASSIFICA GRUPPI"

36° Trofeo di Marcia in Montagna "LA ROCCA"

CLASSIFICA VALIDA PER IL

38° TROFEO SEZIONALE "MONTE SUELLO"

 pdfIcon CLASSIFICA GENERALE    pdfIcon CLASSIFICA GRUPPI

Locandina Nozza

 37° Trofeo Montesuello

 

calendario delle gare del 37° trofeo "Montesuello"

 

                   

 

 slalom            gara sci  slalom                                       Bolbeno(Tn)     29 gennaio

 

  clip fondo                 REC.  gara di sci fondo                            Gaver                 19 febbraio 

 

   trekking2            gara marcia                                               Bione                  25 aprile

 

       tiro disegno                gara di tiro a segno                                 Gavardo              3 giugno

 

RUNNING                 gara di corsa                                            S Felice D.B.       3 giugno (serale)

 

34910536 MTB biker Stock Vector mountain biking bike                gara di MTB                                               Serniga                24 Settembre

 

 

 Classifica gruppi dopo 7 prove  e classifica eptatlon

 

pdfIconclassifica gruppi dopo 7 prove

 

pdfIconclassifica eptatlon

 Gara naz. di MTB a Boves

 

 

Ancora un ottima prova dei nostri atleti impegnati nella gara nazionale di mountain-bike in quel di Boves(CN) che nonostante in questa occasione si siano presentati in numero ridotto rispetto allo scorso anno sono riusciti a portare a casa un ottimo terzo posto tra le sezioni,

Classifiche gara MTB 34910536 MTB biker Stock Vector mountain biking bike

 

Classifica  Generale    pdfIcon

Classifica x categorie                           pdfIcon

Classifica tempi N.C.    pdfIcon

Classifica    gruppi                               pdfIcon

 

 Alpiniadi invernali

 

Ancora un ottima prova dei nostri atleti nella prima giornata alle "alpiniadi invernali"

ieri era in programma la prova di sci alpinismo ed i nostri atleti si sono fatti onore  conquistando uno ottimo 5°posto tra le sezioni

mentre la coppia Lombardi-Bianchi migliorava la già ottima prova dello scorso anno conquistando il 4°posto.

complimenti a tutti gli atleti ed un grazie per il loro impegno, speriamo che le prossime giornate siano ricche di soddisfazioni per i nostri atleti.

 

   IMG 20160226 WA0004  IMG 20160226 WA0001  IMG 20160227 WA0000 

 Trofeo classifica gruppi dopo 6 prove pdfIcon

 

 

 

                        36° trofeo "Monte Suello"   IMG 20160202 WA0000

                                          classifiche gare

 

 

classifica gruppi dopo 3 gare  pdfIcon

 classifica gruppi dopo 2 gare             pdfIcon

 

classifica gara di corsa in montagna  Provaglio19/06/2016

classifica generale                 pdfIcon

classifica per categoria                                  pdfIcon

classifica gruppi                     pdfIcon  

elenco tempi  N.C                                         .pdfIcon

classifica gara di staffetta Muscoline 28/05/2016

classifica generale                      pdfIcon

classifica per categoria                                      pdfIcon

classifica gruppi                          pdfIcon

elenco tempi NC                                                  pdfIcon

 

classifica gara di tiro Gavardo  28/05/2016

classifica generale                  pdfIcon

classifica per categoria                                  pdfIcon

classifica gruppi                     pdfIcon

elenco risultati NC                                          pdfIcon

classifica gara di marcia  Vobarno 10/04/2016

 

classifica generale   pdfIcon

classifica  per categoria                             pdfIcon

 

classifica gruppi                  pdfIcon

 

elenco penalita non competitiva                     pdfIcon

 

 

gara di fondo    Gaver     21/02/2016

 

classifica generale   pdfIcon

 

classifica  x categoria  pdfIcon

                                                                                                                                                                                       

classifica gruppi   pdfIcon

 

elenco tempi non competitiva pdfIcon


Gara di Slalom Bondeno di Tione   31/01/2016                                           

 

classifica  generale pdfIcon

 

classifica x categoria pdfIcon 

classifica gruppi  pdfIcon

 

elenco tempi non competitivapdfIcon


 

 

 

 

 

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

         milano2019 logoadunata

Logo Ana

adunata sezionale 2018

manifesto adunata odolo