In costruzione
ATT.NE : Pagina in ALLESTIMENTO pubblicata provvisoriamente per esigenze di TEST

I dati che compaiono potrebbero non essere esatti perchè ancora in fase di accertamento

 

 

I NOSTRI REDUCI

Gruppo Alpini

Reduce

Classe

Note

Link INTERVISTA

Bagolino

Pelizzari Giulio

01 PelizzariGiulio Bagolino 2

1920

FRONTE: Francese e Greco/Albanese REPARTO: Divisione Pusteria - 5° Regg.Art.Montagna -

VIDEO

Capovalle

Eggiolini Celestino

02 EggioliniCelestino Capovalle 2

1924

FRONTE:           REPARTO: Division e Tridentina - 6° Reggimento Alpini - Battaglione Vestone

 VIDEO

Idro

Rizzardi Giovanni

03 RizzardiGiovanni Idro 2 Copia

1919

FRONTE: Francese, Greco/Albanese e Jugoslavo REPARTO: Divisione Pusteria - 5° Regg.Art.Montagna - Gruppo Belluno- 22° Batteria

 VIDEO

Pertica Bassa

Dusi Cristoforo

04 DusiCristoforo PerticaBassa 2

1919

FRONTE: Francese e Russo       REPARTO: Divisione Tridentina - 6° Reggimento Alpini - Battaglione Vestone

 VIDEO

Ponte Caffaro

Capelli Zelindo

05 CapelliZelindo PonteCaffaro 2

1913

FRONTE: Africano ed Jugoslavo     REPARTO: Guardie Confinarie Brigata Lupi di toscana 524 compagnia mitraglieri

 VIDEO

Ponte Caffaro

Benini Aurelio

06 BeniniAurelio PonteCaffaro 2

1922

FRONTE: Jugoslavo   REPARTO: Divisione Pusteria - 5° Regg.Art.Montagna - Gruppo Belluno-

 VIDEO

Bagolino

Fusi Attilio

07 FusiAttilio Bagolino 2

1921

FRONTE: Francese e Russo     REPARTO: Divisione Tridentina - 6° Reggimento Alpini - Battaglione Vestone - 55 Compagnia

 VIDEO

Capovalle

Colosio Giuseppe

08 ColosioGiuseppe Capovalle2

1923

FRONTE: Greco/Albanese   REPARTO: 61 fanteria motorizzata a Trento -

 VIDEO

Ponte Caffaro

Bazzani Augusto

09 BazzaniAugusto PonteCaffaro 2

1925

FRONTE: Italiano in Garfagnana e Francese     REPARTO:   Divisione Monterosa 5 compagnia Battaglione Brescia

 VIDEO

Bione

Marconi Pietro

10 MarconiPietro Bione 2

1921

FRONTE: Russo REPARTO: Divisione Tridentina - 6° Reggimento Alpini - Battaglione Vestone - Compagnia Comando

 VIDEO

Bione

Cavagnini Sandro

11 CavagniniSandro Bione 2

1917

FRONTE: Francese e Greco/Albanese     REPARTO: Comp Comando reggimento 6 alpini

 VIDEO

Sabbio Chiese

Fascio Pietro

12 FascioPietro SabbioChiese 2

1922

FRONTE: Russo   REPARTO: Divisione Tridentina - 6° Reggimento Alpini - Battaglione Vestone - 53 Compagnia

 VIDEO

Degagna

Salvoltelli Bonaventura

20 SalvoltelliBonaventura Degagna 2

FRONTE: Jugoslavo/Montenegro     REPARTO: Divisione Tridentina - 6° Reggimento Alpini - Battaglione Vestone

 VIDEO

Puegnago

Leali Giacomo

21 LealiGiacomo Puegnago 2

1917

FRONTE: Francese, Greco/Albanese e Russo REPARTO:Divisione Tridentina - Ospedale da Campo 618

 VIDEO

Salo'

Zeni Giacomo

22 ZeniGiacomo Salo 2

1913

FRONTE: Francese, Greco/Albanese e Russo         REPARTO: Divisione Tridentina - 6° Reggimento Alpini - Battaglione Vestone

 VIDEO

Salò

Facchini Guarino Italo

23 FacchiniGuarinoItalo Salo 2

1918

FRONTE: Francese, Greco/Albanese e Russo         REPARTO: Divisione Tridentina - 6° Reggimento Alpini - Battaglione Vestone - Compagnia Comando

 VIDEO

San Felice del Benaco

Vezzola Paolo

24 VezzolaPaolo SanFelice 2

1922

FRONTE: Russo   REPARTO: Divisione Tridentina - 6° Reggimento Alpini - Battaglione Vestone - 54 Compagnia

 VIDEO

San Felice del Benaco

Nedrotti Luigi

25 NedrottiLuigi SanFelice 2

1917

FRONTE: Greco/Albanese e Russo           REPARTO: Gruppo Artiglieria da Montagna Vicenza 19° Batteria

 VIDEO

Vobarno

Campanardi Cristoforo

26 CampanardiCristoforo Vobarno 2

1916

FRONTE: Jugoslavo REPARTO: Julia - 50° Battaglione

 VIDEO

Villa e Cunettone

Avanzi Giacomo

27 AvanziGiacomo VillaCunettone 2

1914

FRONTE: Francese, Greco/Albanese, Jugoslavo e Russo REPARTO: Prima Assegnazione :Divisione Tridentina - 2 Regg.Art Mon. - Gruppo Vicenza - 21 batteria comando °° Seconda Assegnazione :5° Regg.Art Montagna - Belluno - Batteria Comando

 VIDEO

Roè Volciano

Fucina Battista

28 FucinaBattista RoVolciano 2

 VIDEO

Gavardo

Faini Alberto Vittorio

30 FainiAlbertoVittorio Gavardo 2  VIDEO

Prevalle

Mombelli Severino

31 MombelliSeverino PREVALLE 2  VIDEO

Sopraponte

Mora Paolo

32 MoraPaolo Sopraponte 2  VIDEO

Sopraponte

Pasini Pietro

33 PasiniPietro Sopraponte 2  VIDEO

Vallio Terme

Bertoli Virginio

34 BertoliVirginio VallioTerme 2  VIDEO

Villanuova

Franzoglio Giuseppe

35 FranzoglioGiuseppe Villanuova 2  VIDEO

Villanuova

Cocca Nicola

36 CoccaNicola Villanuova 2  VIDEO

Sopraponte

Mora Bortolo

37 MoraBortolo Sopraponte 2  VIDEO

Sopraponte

Don Andreassi Antonio

38 DonAntonioAndreassi Sopraponte 2

Gardone riviera

Bertella Luigi

40 BertellaLuigi GardoneRiviera 2  VIDEO

Gargnano

Ghitti Carlo

41 GhittiCarlo Gargnano 2  VIDEO

Gargnano

Bertolazza Fausto

Tignale

Moschini Angelo

43 MoschiniAngelo Tignale 2  VIDEO

Gargnano

Pasqua Giovanni Battista

Gargnano

Bertella Angelo

45 BertellaAngelo Gargnano 2  VIDEO

Desenzano

Beltrami Angelo

50 BeltramiAngelo Desenzano 2  VIDEO

Moniga

Baruffa Stefano

51 BaruffaStefano Moniga 2  VIDEO
Share

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

 

MANIFESTO RIMINI 2020

RIMINI - SAN MARINO

7-8-9-10 MAGGIO 2020

93° ADUNATA NAZIONALE

        

 

          Logo Ana     

68Sezionale Nozza Vestone

5-6 Settembre 2020

68°Adunata Sezionale

Nozza-Vestone