Premio "don ANTONIO ANDREASSI" 2019

ANDREASSI BortoloGazzaroli

Viene assegnato  ogni anno  al socio distintosi  negli anni per la sua attività e l’attaccamento ai

valori alpini, è  stato  attribuito  a Bortolo Gazzaroli, del  gruppo alpini di Odolo, con  questa

motivazione:

Premio "MICHELE MILESI" 2019

MILESI SergioBerardi

Viene assegnato  assegnato al Capogruppo di Vallio Terme, Sergio Berardi, da  25 anni alla

guida delle Penne nere valliesi,una sorta di premio alla carriera, con questa motivazione:

Premio "ITALO MARONI" 2019

MARONI MarioZiliani Desenzano

 

Viene assegnato ogni anno al gruppo che ha meglio interpretato e messo in atto i valori

di solidarietà, amicizia e altruismo è stato consegnato al gruppo di Desenzano del Garda,

con la seguente motivazione:

42° Campionato Nazionale A.N.A.

SCI ALPINISMO

2 - 3 marzo 2019 OROPA (Biella)

42 oropa sci alpinismo      pdfIcon      CLASSIFICHE

 

casta2019    

Dal 17 febbraio al 23 febbraio 2019

San Candido - Dobbiaco - Sesto Pusteria - Misurina

Cerimonia di Apertura Apertura
Interviste Interviste
Concerto Fanfara Brigata Alpina JULIA Fanfara Julia
Convegno Sicurezza in Montagna Sicurezza Mont
   
Prima Giornata P1
Seconda Giornata P2
Seconda Giornata Biathlon P2 biathlon
Terza Giornata P3
Terza Giornata Gara Scialpinismo P3 scialpi
Quarta Giornata P4
Quinta Giornata P5
Sesta Giornata P6
   
Ceriminia di Chiusura Chiusura
   
Classifiche Gare casta2019

 

 

84° Campionato Nazionale A.N.A. Sci di Fondo

Dobbiaco 23 - 24 Febbraio 2019

ANA nazionali fondo 2019 2        pdfIcon        Classifiche

 

38° Trofeo "Monte Suello"

si due     si uno

- La consegna del Trofeo -

 

Venerdi  24 novembre in occasione dell’annuale incontro del CDS  con i capogruppo si sono svolte anche le premiazioni per il 38° Trofeo “Monte Suello quest’anno svoltosi solo su due prove, ad aggiudicarsi il trofeo è stato per la sua prima volta il gruppo di Degagna forte delle ottime prove fornite dai suoi atleti con in evidenza l’alpino Bernardo Astori primo nella gara di tiro e la coppia Marco Tabarelli e Mauro Tabarelli classificatasi al primo posto nella gara di marcia svoltasi a Nozza.

Questa è stata anche l’occasione per il vice presidente Massardi nuovo responsabile per lo sport per tirare le somme dell’annata appena conclusa anche per quanto riguarda le nostre partecipazioni alle gare nazionali che ancora una volta hanno visto la nostra sezione difendersi egregiamente, approfittiamo dell’occasione per ringraziare tutti gli atleti alpini che ci hanno rappresentato nelle varie prove a livello nazionale.

Nella serata un cenno anche all’ottima prova fornita dalla nostra rappresentativa di calcio che conquistando due primi  e un secondo posto nei tre triangolari disputati, è riuscita dopo qualche anno a riportare sul lago di Garda il prestigioso trofeo dedicato ai “Caduti alpini bresciani

squadra 1     calcio 2018

La nostra vittoriosa squadra di calcio e la consegna del Trofeo 

 

Per tutti l’appuntamento è per il prossimo anno  per la trentanovesima edizione.

                                                                                                                           F.L.

 

 

 clip tiro disegno Gara di Tiro a Segno

38° Trofeo " Monte Suello"

pdfIcon

"CLASSIFICA GENERALE"

 

pdfIcon

 

"CLASSIFICA GRUPPI"

36° Trofeo di Marcia in Montagna "LA ROCCA"

CLASSIFICA VALIDA PER IL

38° TROFEO SEZIONALE "MONTE SUELLO"

 pdfIcon CLASSIFICA GENERALE    pdfIcon CLASSIFICA GRUPPI

Locandina Nozza

 

Sergio Poinelli nuovo presidente

 

di seguito vi proponiamo un piccolo cv del nostro nuovo presidente

 

Sergio 

Sergio Poinelli
nasce a Tignale, dove risiede tuttora, il 27/09/1953. È sposato ed ha
una figlia che lo scorso anno lo ha reso nonno. Impresario edile, è in pensione dal 2016.
Il servizio militare lo ha assolto nel 1973/74 a Malles Venosta nel 5° Rgt. Alpini, Btg.Tirano, 48a Compagnia.
Dopo il congedo l’iscrizione all’Ana è immediata e negli anni
ha ricoperto la carica di Capogruppo di Tignale (per 20 anni) e Consigliere sezionale
col ruolo di: Delegato di zona, Responsabile A.I.B. antincendio boschivo,
Responsabile del servizio d’ordine e Vicepresidente. Dal 2012 ha assunto la carica di
Vicepresidente Vicario. Sovente ha rappresentato la Sezione in manifestazioni fuori
regione. Ha inoltre partecipato, come volontario, alla ristrutturazione della sede
Sezionale di Salò e alla realizzazione del rifugio “Granata” a Campèi de Sima.
Di pari merito il suo impegno civile: consigliere comunale, A.I.B. e Protezione Civile
comunale, co-fondatore e Presidente dell’associazione Tignale Soccorso, membro
dell’attuale C.D.A. della casa di riposo “Bonincontri” di Tignale. È stato impegnato quale volontario durante i giorni dell’alluvione di Asti del 1996.

 Nuovo direttivo

Nella riunione del consiglio direttivo sezionale di venerdi 16 marzo sono stati definiti gli incarichi per i consiglieri eletti

 presidente                  Sergio Poinelli   

vicepresidente vicario               Flavio Lombardi                  Fanfare       

vicepresidente                           Paolo Cabra                       Direttore Montesuello

vicepresidente                           Celestino Massardi             Sport

 

 

consiglio dirrettivo

 

Ronchi  Emanuele                                                    Scuole  salvaguardia della montagna

Bertini  Angelo                                                           Protezione civile

Bortolotti Paolo                                                          Segretario sezionale,delegato zona c

Righetti Giulio                                                            Responsabile rifugio Campei de Sima

Guitti Roberto                                                            Segretario CDS

Ferliga fabrizio                                                          Delegato zona A

Lozito Fabio                                                              Servizio d'ordine

Badini Raffaele                                                         Delegato zona A

Ebranati Giuliano                                                      Tesoreria

Baruzzi Rudi                                                             Delegato zona B

Zanetti Alessandro                                                    Delegato zona F

Rebuschi Mario                                                         Delegato zona F

Comini Marco                                                            Responsabile rifugio Campei de sima

Perini Marco                                                              Delegato zona E

Augugliaro  Alberto                                                    responsabile sito

Bresciani Sergio                                                        Delegato zona D

Cerqui  Renato                                                          Delegato zona E

 

 

 37° Trofeo Montesuello

 

calendario delle gare del 37° trofeo "Montesuello"

 

                   

 

 slalom            gara sci  slalom                                       Bolbeno(Tn)     29 gennaio

 

  clip fondo                 REC.  gara di sci fondo                            Gaver                 19 febbraio 

 

   trekking2            gara marcia                                               Bione                  25 aprile

 

       tiro disegno                gara di tiro a segno                                 Gavardo              3 giugno

 

RUNNING                 gara di corsa                                            S Felice D.B.       3 giugno (serale)

 

34910536 MTB biker Stock Vector mountain biking bike                gara di MTB                                               Serniga                24 Settembre

 

 

 Classifica gruppi dopo 7 prove  e classifica eptatlon

 

pdfIconclassifica gruppi dopo 7 prove

 

pdfIconclassifica eptatlon

Classifiche gara MTB 34910536 MTB biker Stock Vector mountain biking bike

 

Classifica  Generale    pdfIcon

Classifica x categorie                           pdfIcon

Classifica tempi N.C.    pdfIcon

Classifica    gruppi                               pdfIcon

 

Sottocategorie

Sport

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili.

Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piu'

Approvo

         milano2019 logoadunata

 

          Logo Ana     

adunata sezionale 2018

manifesto adunata odolo